главная > блог: экономика и политика > Паралели: Украина 2014 - Финляндия 1939

Паралели: Украинский конфликт 2014 и Зимняя война 1939-1940 с Финляндией

Зимняя война 1939-1940гг с Финляндией

Конфликт с Украиной 2014. Летняя война?

1. Прогноз планов противника

14 апреля 1938 года в Хельсинки, в посольство СССР в Финляндии, прибыл второй секретарь Борис Ярцев. Он встретился сразу с министром иностранных дел Рудольфом Холсти и изложил позицию СССР:

Правительство СССР уверено, что Германия планирует нападение на СССР и в эти планы входит боковой удар через Финляндию.

(и оказались правы!).

1. Прогноз планов противника

https://www.stratfor.com/weekly/estonia-azerbaijan-american-strategy-after-ukraine
перевод на русский
Cтатья Джорджа Фридмана из геополитического еженедельника Stratfor: Стратегические интересы штатов - против России. Штатам не нужна еще одна "великая держава". Россия процветала, пока штаты воевали на Ближнем Востоке. Стратегия геополитического окружения России в интересах США. Американская стратегия должна строиться в обход НАТО, поскольку Европейские союзники не хотят конфликат с Россией. Путем вооружения стран кольца вокруг России: ПВО, танки, ударные вертолеты.

2. Создание буферной зоны - отдаление границ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ от России

Иосиф Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу»

2. Создание буферной зоны - отдаление границ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ от России

Приход антироссийского, про-западного руководства в Киеве. Риск усиления НАТО у российских границ.
И главное - натовские ПРО перекроют пуски ракет из ракетных шахт центральной России. Не будет стратегического ядерного паритета.

подробнее о ПРО
1100 целей для ядерных ударовUS

3. Базы военного флота на Балтике.

СССР требовал секретного соглашения, обязательного при нападении Германии - участия СССР в обороне финского побережья, строительства укреплений на Аландских островах и размещения советских военных баз для флота и авиации на острове Гогланд. Финляндия отвергла предложения Ярцева в конце августа 1938.

В марте 1939 года СССР официально заявил, что желает арендовать на 30 лет острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сескар. Переговоры безрезультатно прекратились 6 апреля 1939.

С 28 сентября по 10 октября СССР заключил договоры о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, согласно которым эти страны предоставили СССР свою территорию для размещения советских военных баз.

5 октября СССР предложил Финляндии рассмотреть возможность заключения с СССР аналогичного пакта о взаимопомощи. Правительство Финляндии заявило, что заключение такого пакта противоречило бы занятой им позиции абсолютного нейтралитета.

3. Базы военного флота на Черном море.

Cоглашения "о статусе и условиях пребывания" российского флота на территории Украины от 1997г., соглашение по вопросам пребывания флота от 21 апреля 2010г.
4. Состояние обороны Финляндии

В Финляндии правительство и большинство депутатов парламента последовательно срезали расходы на оборону и вооружения. Начиная с 1927 года для экономии вообще не проводились войсковые учения. Выделяемых денег едва хватало на содержание армии. Расходы на обеспечение вооружениями парламент не рассматривал. Танков и военной авиации не было. В бюджете Финляндии 1934 года, принятом после подписания в августе 1932 года договора о ненападении с СССР, статья о постройке оборонительных сооружений на Карельском перешейке была вычеркнута.

4. Состояние обороны Украины

Сокращение расходов на оборону на Украине, отказ от воинского призыва, небоеспособная армия.

5. Отказ Европейских стран от военной поддержки Финляндии

Герман Геринг дал понять министру иностранных дел Финляндии Эркко, что требования о военных базах надо бы принять и на помощь Германии надеяться не стоит.

Швеция дала ясно понять о своей позиции нейтралитета, а со стороны других государств не поступило серьёзных заверений о помощи.

5. Отказ Европейских стран от военной поддержки Украины

Отказ от военной поддержки со стороны НАТО и стран-гарантов.

Отказ ЕС от сближения.

6. Позиция Финляндии: учения и мобилизация

Финляндия же выбрала другое: отстаивать неприкосновенность своей территории. 10 октября из резерва были призваны солдаты на внеплановые учения, что означало полную мобилизацию.

6. Позиция Украины: учения и мобилизация

Мобилизация и учения на Украине.

7. Стягивание Российских войск к границе Финляндии.

С середины 1939 года в СССР начались военные приготовления… и с середины сентября начинается концентрация частей Ленинградского военного округа вдоль границы.

В Финляндии достраивалась «линия Маннергейма». 7−12 августа на Карельском перешейке были проведены крупные военные учения, на которых отрабатывалось отражение агрессии со стороны СССР.

7. Стягивание Российских войск к границе с Украиной.

8. Временное затишье

Наступило временное затишье, которое финское правительство посчитало подтверждением правильности своей позиции.

8. Временное затишье

9. Провокация

26 ноября произошёл артиллерийский обстрел территории СССР у населённого пункта Майнила, инсценированный советской. Руководством СССР вина за этот инцидент была возложена на Финляндию.

9. Провокация
10. Пропаганда

В советских органах информации к широко используемым для именования враждебных элементов терминам «белогвардеец», «белополяк», «белоэмигрант» был добавлен новый — «белофинн».

10. Пропаганда

Бандеровцы.

11. Создание марионеточного правительства

Правительство Куусинена в Терийоки.

11. Создание марионеточного правительства

Не забывают вытаскивать Януковича в Ростове.
Призывы в Донецке к Януковичу вернуться.

12. Войска марионеточного правительства

12. Войска марионеточного правительства

13. Исключение из международных организаций

За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций.
Президент США Рузвельт объявил Советскому Союзу «моральное эмбарго», которое практически не повлияло на поставки технологии из США

13. Исключение из международных организаций

Исключение из G8

Исключение из ООН?

13. Предоставление вооружения

Великобритания поставила в Финляндию 75 самолётов, 114 полевых орудий, 200 противотанковых орудий, 124 единицы автоматического стрелкового оружия, 185 тыс. артиллерийских снарядов, 17 700 авиабомб, 10 тыс. противотанковых мин и 70 13,9-мм противотанковых ружей Бойса обр.1937 года.

Франция приняла решение поставить Финляндии 179 самолётов (безвозмездно передать 49 истребителей и продать ещё 130 самолётов различных типов), 160 полевых орудий, 500 пулемётов, 795 тыс. артиллерийских снарядов, 200 тыс. ручных гранат, 20 млн патронов, 400 морских мин и несколько тысяч комплектов амуниции. Также, Франция стала первой страной, официально разрешившей запись добровольцев для участия в финской войне.

Швеция поставила в Финляндию 29 самолётов, 112 полевых орудий, 85 противотанковых орудий, 104 зенитных орудия, 500 единиц автоматического стрелкового оружия, 80 тыс. винтовок, 30 тыс. артиллерийских снарядов, 50 млн патронов, а также иное военное снаряжение и сырьевые материалы.

Правительство Дании продало Финляндии около 30 шт. 20-мм противотанковых орудий и снаряды к ним; отправило в Финляндию санитарную автоколонну и квалифицированных рабочих, а также разрешило проведение кампании по сбору денежных средств для Финляндии.

Италия направила в Финляндию 35 истребителей, 1500 пистолетов Beretta обр. 1915 года и 60 пистолетов Beretta M1934.

Южно-Африканский Союз безвозмездно передал Финляндии 22 истребителя Gloster Gauntlet II.

Представитель правительства США выступил с заявлением, что вступление американских граждан в финскую армию не противоречит закону о нейтралитете США, в Хельсинки была направлена группа американских лётчиков, а в январе 1940 года конгресс США одобрил продажу Финляндии 10 тыс. винтовок. Также, США продали Финляндии 44 истребителя Brewster F2A Buffalo, но они прибыли слишком поздно и не успели принять участие в боевых действиях.

13. Предоставление вооружения

14. Последствия вторжения для России

Негативным результатом для СССР было формирование у руководства ряда стран представления о слабости Красной Армии. Информация о ходе, обстоятельствах и результатах (значительное превышение советских потерь над финскими Зимней войны, укрепила в Германии позиции сторонников войны против СССР.

В начале января 1940 г. германский посланник в Хельсинки Блюхер представил в МИД меморандум со следующими оценками: несмотря на превосходство в живой силе и технике, Красная Армия терпела одно поражение за другим, оставляла тысячи людей в плену, теряла сотни орудий, танков, самолетов и в решающей мере не смогла завоевать территорию.

В связи с этим следует пересмотреть немецкие представления о большевистской России. Немцы исходили из ложных предпосылок, когда полагали, что Россия представляет собой первоклассный военный фактор. Но в действительности Красная Армия имеет столько недостатков, что она не может справиться даже с малой страной. Россия в реальности не представляет опасности для такой великой державы, как Германия, тыл на Востоке безопасен, и потому с господами в Кремле можно будет говорить совершенно другим языком, чем это было в августе — сентябре 1939 г.

Со своей стороны, Гитлер, по итогам Зимней войны, назвал СССР колоссом на глиняных ногах.

Пренебрежение к боевой мощи Красной Армии стало повсеместным.

У. Черчилль свидетельствует, что «неспособность советских войск» вызывала в общественном мнении Англии «презрение».

Геринг неофициально пообещал Кивимяки, что Германия в будущем нападёт на СССР: «Запомните, что вам стоит заключить мир на любых условиях. Гарантирую, что когда через короткий срок мы пойдём войной на Россию, вы получите всё назад с процентами». Кивимяки немедленно сообщил об этом в Хельсинки.

Итоги советско-финской войны стали одним из факторов, определившим сближение Финляндии с Германией; кроме того, они могли определённым образом воздействовать и на руководство Рейха в отношении планов нападения на СССР.

14. Последствия вторжения для России

2014-03-28

Три опережающих экономических индикатора показывают начало рецессии

Три опережающих экономических индикатора показываю, что в 2024 году в штатах (и во всем мире) начнется глобальная экономическая рецессия. Эти индикаторы: Соотношение трежерис (красная и зеоеная линии) упали ниже нуля. График безработицы. Соотношение капитализации рынка и ГДП.

Выбор долгосрочно перспективных секторов (письмо сыну)

Письмо сыну о выборе перспективных секторов экономики для работы (трудоустройства) или своего бизнеса на следующие 10 лет (2021)

Война в Европе и Азии, как наиболее эффективный выход для Америки

Во время второй мировой войны (1941, 1942, 1943) Американская экономика росла ежегодно на 17% Такого не было ни до, ни после. Повторит ли Америка этот метод для сжигания долгов и роста своей реальной экономики?

Капитализация фондового рынка к монетарной базе

История изменений пропорции капитализации рынка акций (Willshire 500) и монетарной базы для прогноза кризисов. И динамический график для их отслеживания (2020).

Калькулятор расчета налогов на доходы физических лиц по правилам 2021

Сдедал онлайн калькулятор рассчета НДФЛ по новыми налоговым правилам 2021г. Учитывает налог на доход от продажи недвижимости (квартира, дача, комната, участок, доля), доход от продажи имущества (автомобиль, гараж, нежилые помещения), доход от продажи валюты на бирже, доход по банковским вкладам, депозитам и счетам в рублях и в валюте, доход от продажи акций, ценные бумаги в валюте и рублях, доход от страховых выплат, дарения, дивидендов и т.д.

Прогноз на 2021

Разбираюсь со своими мыслями по USD, EUR и XAU (Gold) на для Forex и Forts на 2021.

Безработица, рецессия, республиканцы и Дональнд Трамп

График безработицы в штатах показывает, что переход власти от демократов к республиканцам всегда происходил в период перед началом рецессии в американской экономике. Помогали ли демократы победе Трампа?

Мое понимание экономическоих циклов

Написал заметку про свое видение текущей экономической ситуации с учетом: Больших долговых циклов (Monetary Base/GDP, Federal Funds Rate, Federal Deficit/GDP), Средних (GDP/Gold, DJIA/Gold) и Коротких экономических циклов (Buffett indicator, T10Y3M, T10Y2Y, unemployment) 2021.

Экономические циклы и кризис 2020-x

Мое понимание экономических циклов на 2020: большие экономические циклы Николая Кондратьева и любимый индикатор Уорена Баффета.

Падение цен на нефть в 2014 поддержало экономику USA (сами и уронили)

Гугл-тренды показывают, что в 2014 году в штатах резко снизился массовый интерес к теме безработицы и начался подъем интереса к темам туризма, отдыха и авиаперелетов.