главная > блог: экономика и политика > Война в Европе - полезна для Америки

Война в Европе и Азии, как наиболее эффективный выход для Америки

Посмотрим на исторически наиболее эффективный период на графике GDP:



Наиболее "тучные" года с наибольшим ростом: 1941, 1942, 1943. Американская экономика росла как никогда раньше и никогда позже - 17% на военных заказах из воюющей Европы. Вот она, волшебная палочка, которая может помочь в крайнем случае и в этот раз, при прохождении дна очередного большого экономического цикла.

В 1.5 раза по эффективности отстает от войны метод отмены золотого обеспечения доллара Никсоном в 1933г. Менее тучные годы (но тучнее, чем последние 60 лет): 1934,1935,1936. Прямо этот метод вторично не использовать. Однако, он был полезен не сам-по-себе, а возможностью увеличить долларовую массу:



На графике выше видим беспрецедентный рост долларовой массы с 1933 по 1944гг.
По срокам он совпадает с пиковыми значениями прироста GDP (см. график выше) - исчисляемыми в долларах, уже отвязанных от золота.

Посмотрим и остальные методы на графике ниже:



1. Снижение стоимости кредитов ( учетная ставка ФРС ) - снижена почти до нуля с 2009г. Далее снижать некуда, разве что разбрасывать доллары над населением с вертолета. Тут нечего ждать понижения. Все пишут про ожидание повышения ставки... но если это произодет без компансации другими методами - тогда экономика штатов должна начать падать, при удорожении кредитов-то? И начнется рост безработицы, что противоречит функции ФРС.

2. Печать долларов и "вброс" их на рынок.
Метод хорошо зарекомендовал себя в 1940-50гг и в 2009-2014гг.
Сейчас прирост долларовой массы приостановлен, но такие остановки уже были 2 раза (см. график ниже).



Начало очередного количественного смягчения - похоже на вероятное развитие событий. Будут "смягчать" до тех пор, пока не начнет существенно расти инфляция.

3. Краткосрочный "толчок" путем дальнейшего снижения себестоимости продукции, путем снижения цен на нефть. См. график выше - резкое падение цены на нефть "случайно совпало" с приостановкой количественного смягчения и поддержало спрос в штатах. Ожидаем падения нефти к 35-40 после "случившегося" падения золота к 1000 (стабильность золотой цены на нефть и ее нижняя граница описаны мной здесь.

4. Мировая (или, хотя бы, европейская) война . Показавший себя самым эффективным метод поддержания американской экономики. Более эффективным, чем "количественные смягчения". Вероятно, политическая обстановка на Европейском театре будет ухудшаться. Вполне похоже, что за счет столкновения России, назначенной на роль "козла отпущения", с ее бывшими соседями по СССР. И в первую очередь - с Украиной. Славян еще и Гитлер не жалел, а для англичан и американцев славяне и сейчас переводятся как "рабы" - кто же рабов жалеть будет. Хотя для эффективности, американцам надо будет втянуть еще и основных европейцев, чтобы покупали американские военные товары (см. рейтинг стран по золотому запасу). Возможно втянуть еще и азию? Китай против России, или против Японии?
2015-08-08

Три опережающих экономических индикатора показывают начало рецессии

Три опережающих экономических индикатора показываю, что в 2024 году в штатах (и во всем мире) начнется глобальная экономическая рецессия. Эти индикаторы: Соотношение трежерис (красная и зеоеная линии) упали ниже нуля. График безработицы. Соотношение капитализации рынка и ГДП.

Выбор долгосрочно перспективных секторов (письмо сыну)

Письмо сыну о выборе перспективных секторов экономики для работы (трудоустройства) или своего бизнеса на следующие 10 лет (2021)

Война в Европе и Азии, как наиболее эффективный выход для Америки

Во время второй мировой войны (1941, 1942, 1943) Американская экономика росла ежегодно на 17% Такого не было ни до, ни после. Повторит ли Америка этот метод для сжигания долгов и роста своей реальной экономики?

Капитализация фондового рынка к монетарной базе

История изменений пропорции капитализации рынка акций (Willshire 500) и монетарной базы для прогноза кризисов. И динамический график для их отслеживания (2020).

Калькулятор расчета налогов на доходы физических лиц по правилам 2021

Сдедал онлайн калькулятор рассчета НДФЛ по новыми налоговым правилам 2021г. Учитывает налог на доход от продажи недвижимости (квартира, дача, комната, участок, доля), доход от продажи имущества (автомобиль, гараж, нежилые помещения), доход от продажи валюты на бирже, доход по банковским вкладам, депозитам и счетам в рублях и в валюте, доход от продажи акций, ценные бумаги в валюте и рублях, доход от страховых выплат, дарения, дивидендов и т.д.

Прогноз на 2021

Разбираюсь со своими мыслями по USD, EUR и XAU (Gold) на для Forex и Forts на 2021.

Безработица, рецессия, республиканцы и Дональнд Трамп

График безработицы в штатах показывает, что переход власти от демократов к республиканцам всегда происходил в период перед началом рецессии в американской экономике. Помогали ли демократы победе Трампа?

Мое понимание экономическоих циклов

Написал заметку про свое видение текущей экономической ситуации с учетом: Больших долговых циклов (Monetary Base/GDP, Federal Funds Rate, Federal Deficit/GDP), Средних (GDP/Gold, DJIA/Gold) и Коротких экономических циклов (Buffett indicator, T10Y3M, T10Y2Y, unemployment) 2021.

Экономические циклы и кризис 2020-x

Мое понимание экономических циклов на 2020: большие экономические циклы Николая Кондратьева и любимый индикатор Уорена Баффета.

Падение цен на нефть в 2014 поддержало экономику USA (сами и уронили)

Гугл-тренды показывают, что в 2014 году в штатах резко снизился массовый интерес к теме безработицы и начался подъем интереса к темам туризма, отдыха и авиаперелетов.