главная > блог: экономика и политика > Прогноз на 10 лет

Выбор долгосрочно перспективных секторов (письмо сыну)

Сын, ты сейчас выбирешь университет и деятельность на следующие годы в рамках специальности, которую можно обобщенно назвать "экономика и бизнес".

Доходы, уровень жизни и ощущение успешности наемных специалистов и предпринимателей зависят от личных качеств, образования, профессионализма, предприимчивости, активности, везения. Но еще больше они зависят от выбранного сектора экономики, ниши деятельности. Доходы любое предприятие получает от денежного потока, проходящего в экономике через его сектор и доли, которую предприятие забирает из этого потока относительно конкурентов. Самый успешный предприниматель или наемный профессионал ничего не заработает в пустой теме, через которую не проходит денежный поток. Любой нормальный специалист заработает в сегменте, через который проходит хороший денежный поток.

Важная задача при выборе долгосрочного пути - понимать денежные потоки в различных секторах экономики и, главное, долгосрочную перспективу. Хорошо, если денежный поток выбранного сегмента будет расти: в абсолютном значении и относительно других сегментов. Очень хорошо, если его рост будет происходить с ускорением (если рост спроса опережает рост предложения).

Я хочу поделиться с тобой своими представлениями о долгосрочных перспективах различных секторов и, главное, инструментами, как это отслеживать и прогнозировать.

Первое, на что обращают внимание - динамика в секторах на фондовом рынке. В основе гипотеза, что инвесторы разумны, и знаю, во что вкладываются.


Здесь безусловно лидируют технологические компании.
Однако, есть ли однозначная положительная связь между растущими секторами фондового рынка и перспективами секторов реального рынка?



График показывает, что раньше такая связь была. Сейчас она нарушена. Значит, при долгосрочном выборе сектора для работы или бизнеса фондовому рынку доверять нельзя.
Это связано с изменением финансковой политики. На графике ниже видно, что с 1960-х по кризис 2008 денежная база (количество напечатанных денег) росла линейно и, вероятно, пропорционально росту экономики. Также равномерно рос фондовый рынок (за исключением "пузырей", периодически надуваемых на нем - выделены прямоугольниками). После кризиса 2008 ситуация координально изменилась - до 2016 фондовый рынок рос только за счет денежных вливаний.


На подробном графике ниже ты можешь увидеть, как в "здоровый" период экономики (1950-2008) ФРС управляла реальным рынком с помощью ставки кредитования. Повышали ставку - предприниматели получали убытки и тормозили бизнесы, понижали ставку - предприниматели с энтузиазмом работали на экономику.


Ниже график показывает, что изменилось принципиально с 2008 и почему наработки 1950-2008 перестают работать.

Подробно автор графика рассматривает эту тему здесь: www.lynalden.com/fiscal-and-monetary-policy

Для выбора перспективных, долгосрочно растущих сегментов экономики фондовый рынок теперь не подходит. Поэтому я предлагаю тебе присмотреться к такому показателю, как "цены производителей". Если цены производителей в некотором сегменте растут опережая другие сегменты, особенно с ускорением - значит растет спрос и предложение за ним не успевает. Это хороший сегмент на ближайшие годы.

Цены производителей по штатам можно посмотреть на https://fred.stlouisfed.org/
Вот, например, график из моей коллекции в кабинете на этом сервисе https://fred.stlouisfed.org/graph/?graph_id=837061


Здесь выбрано несколько заинтересовавших меня сегментов:
1. Цены на продажи интернет-рекламы падают. Предложение превышает спрос. Нет смысла специализироваться в этом сегменте.
2. Цены на еду перестали расти с 2018 года. Плохой сигнал.
3. Сервисы жилья росли неплохо, но закономерно упали в коронавирус.
4. Цены в сегменте безопасности растут стабильно, ровно, плавно и с ускорением.
Интересный сегмент, чтобы к нему приглядеться.
Криминал в штатах снижался с 80-х. Вероятно, сейчас начался долгосрочный рост криминала и беспорядков. Это - хороший спрос. На снижении криминала бизнес уходил из сегмента безопасности. Экономический график выше, показывающий окончание периода 1950-2008 и сравнивающий настоящее время с 1930-1940, так же приводит к мысли о долгосрочном росте бизнеса на безопасности.
2021-06-01

Три опережающих экономических индикатора показывают начало рецессии

Три опережающих экономических индикатора показываю, что в 2024 году в штатах (и во всем мире) начнется глобальная экономическая рецессия. Эти индикаторы: Соотношение трежерис (красная и зеоеная линии) упали ниже нуля. График безработицы. Соотношение капитализации рынка и ГДП.

Выбор долгосрочно перспективных секторов (письмо сыну)

Письмо сыну о выборе перспективных секторов экономики для работы (трудоустройства) или своего бизнеса на следующие 10 лет (2021)

Война в Европе и Азии, как наиболее эффективный выход для Америки

Во время второй мировой войны (1941, 1942, 1943) Американская экономика росла ежегодно на 17% Такого не было ни до, ни после. Повторит ли Америка этот метод для сжигания долгов и роста своей реальной экономики?

Капитализация фондового рынка к монетарной базе

История изменений пропорции капитализации рынка акций (Willshire 500) и монетарной базы для прогноза кризисов. И динамический график для их отслеживания (2020).

Калькулятор расчета налогов на доходы физических лиц по правилам 2021

Сдедал онлайн калькулятор рассчета НДФЛ по новыми налоговым правилам 2021г. Учитывает налог на доход от продажи недвижимости (квартира, дача, комната, участок, доля), доход от продажи имущества (автомобиль, гараж, нежилые помещения), доход от продажи валюты на бирже, доход по банковским вкладам, депозитам и счетам в рублях и в валюте, доход от продажи акций, ценные бумаги в валюте и рублях, доход от страховых выплат, дарения, дивидендов и т.д.

Прогноз на 2021

Разбираюсь со своими мыслями по USD, EUR и XAU (Gold) на для Forex и Forts на 2021.

Безработица, рецессия, республиканцы и Дональнд Трамп

График безработицы в штатах показывает, что переход власти от демократов к республиканцам всегда происходил в период перед началом рецессии в американской экономике. Помогали ли демократы победе Трампа?

Мое понимание экономическоих циклов

Написал заметку про свое видение текущей экономической ситуации с учетом: Больших долговых циклов (Monetary Base/GDP, Federal Funds Rate, Federal Deficit/GDP), Средних (GDP/Gold, DJIA/Gold) и Коротких экономических циклов (Buffett indicator, T10Y3M, T10Y2Y, unemployment) 2021.

Экономические циклы и кризис 2020-x

Мое понимание экономических циклов на 2020: большие экономические циклы Николая Кондратьева и любимый индикатор Уорена Баффета.

Падение цен на нефть в 2014 поддержало экономику USA (сами и уронили)

Гугл-тренды показывают, что в 2014 году в штатах резко снизился массовый интерес к теме безработицы и начался подъем интереса к темам туризма, отдыха и авиаперелетов.