главная > блог: экономика и политика > Глобальные экономические циклы > Глобальные экономические циклы

Глобальные экономические циклы и цены на золото и нефть до 2020 года

1. Глобальные экономические циклы, индикатор фазы цикла и текущий момент.

В начале 20 века русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев - зам.министра продовольствия в правительстве Керенского, профессор Сельскохозяйственной академии, создатель и руководитель Института Коньюктуры с 1920 до 1928г (он был репрессирован и умер в 1938 году) - выявил длительные колебательные циклы в мировой экономике. В рамках одного цикла мировая экономика переживает период подъема и период спада, после чего цикл повторяется опять. Каждый период составляет около 45-50 лет.

Периоды подъема связаны с появлением новых технологий, позволяющих получать предпринимателям высокую прибыль и тем самым стимулирующих рост рыночной активности. Периоды спадов связаны с насыщением рынков и падением предпринимательской активности до момента появления новых перспективных источников высокого дохода. На этапе спада внимание предпринимателей и инвесторов переключается на сохранение накопленного - традиционно в этой роли выступает золото.

В работе "Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения" (1928г.), Н.Кондратьев обозначил периоды трех выявленных им циклов:
Цикл 1. подъем 1790 - 1810/1817; спад 1810/1817 - 1844/1851
Цикл 2. подъем 1844/1851 - 1870/1875; спад 1870/1875 - 1890/1896
Цикл 3. подъем 1890/1896 - 1914/1920; спад с 1914/1920

Конкретные даты начала и конца циклов были определены Н. Кондратьевым на основе анализа многочисленных эмпирических данных по промышленности и сельскому хозяйству (сельское хозяйство играло ведущую роль в экономиках того времени). Аналитические методы были просты, математической модели не было, и в своих опубликованных работах Н.Кондратьев не предложил единого вычисляемого индикатора, позволяющего конкретно указать место положения мировой экономики в рамках очередного цикла.

В 20 веке, уже после написания основных работ Н.Кондратьева, произошло ослабление роли сельского хозяйства в мировой экономике и масштабная предпринимательская активность переключилась на промышленность. В 1896 году, в Wall Street Journal, впервые был опубликован промышленный индекс DJIA, претендовавший на роль единого числового индикатора, отражающего состояние промышленного сектора американской экономики - крупнейшей экономики 20-го века.

Логично предположить, что при доминировании промышленного сектора, следуя закономерностям, выявленным Н.Кондратьевым, и с учетом мирового доминирования американского рынка, индекс DJIA должен отражать глобальные экономические циклы в 20-м веке.

Однако следует отметить особенность DJIA, препятствующую непосредственному использованию его в роли такого индикатора: свои циклы Кондратьев выявил на материале, когда единой мировой валютой было золото. А для расчета индекса DJIA использовались и используются цены акций в долларах. Несмотря на бреттон-вудские соглашения, по которым доллар должен был иметь постоянное золотое наполнение, с 30-х годов 20-го века доллар становился все более "бумажными" вплоть до 1971 г., когда золотое обеспечение было окончательно отменено. Поэтому мы введем новое понятие - "золотой DJIA", который расчитывается как DJIA деленный на долларовую цену тройской унции золота. Это позволит исключить влияние американского печатного станка. Совместим на одном историческом графике циклы выявленные Н.Кондратьевым и среднегодовые значения "золотого DJIA":

В этом графике цифры вертикальной шкалы справа показывают среднегодовые значения "золотого DJIA".
подробнее по этому графику

Глядя на этот график можно увидеть следующее:

1. Как и следовало ожидать, циклы Кондратьева и циклы колебаний "золотого DJIA" совпадают по динамике и, очень похоже, отражают один и тот же циклический процесс.

2. Максимальное значение индекса золотого DJIA имеет тенденцию к увеличению с каждым циклом, а вот значение в нижней точки спада повторяется, соответствует некоторому устойчивому дну и равно 2-3 единицам "золотого DJIA".

3. На текущем этапе мировая экономика проходит этап спада и достигнет дна примерно в 2016 году.

Далее предположим, что прохождение дна текущего цикла будет аналогично по тренду "золотого DJIA" прохождению дна предыдущего цикла в 1976-1986 годах (см. формулу и график ниже). Значение тренда "золотого DJIA" в нижней точке будет равно 2-3 единицам, как в предыдущих циклах

2. Прогнозируем значение долларового индекса DJIA до 2020 года.

 В предыдущей части мы предположили, что поведение пары DJIA/золото соответствует фазе экономического цикла. Пара доллар/DJIA не столь независима, так как легко попадает под давление американского печатного станка и заимствований. Поэтому именно значение золотого DJIA должно отражать ожидания инвесторов, поскольку именно золото, исторически является основной альтенативой инвестиций в бизнес. В тоже время, динамика DJIA традиционно является общепризнанным индикатором состояния экономики для инвесторов - если DJIA растет - значит, можно инвестировать в экономику. Если DJIA падает - надо выводить деньги.

Рассмотрим далее, как менялся долларовый DJIA при прохождении дна в предыдущих экономических циклах. Таких моментов было два: 1929-1934 и 1965 - 1980 (ранее DJIA еще не существовал, т.к. экономика была, преимущественно, сельскохозяйственной).

На этих графиках мы видим, что в обоих случаях "золотой DJIA", как индикатор, одинаково эффективно показал спад экономики и падение до уровня дна начала 20-го века.

Однако, долларовый DJIA, в этих двух случаях вел себя по разным сценариям.

В 30-е годы, при условно золотом долларе, DJIA послужил отличным индикатором и продемонстрировал общественности падение экономики. В результате Америка получила панический сброс акций и тяжелую экономическую депрессию. Жесткие меры Рузвельта - отмена хождения золотого доллара в Штатах с обязательной сдачей золота в казну - позволила подкорректировать ситуацию и долларовый DJIA немного подрос, симулируя рост экономики и стимулируя активность инвесторов.

В 70-е годы Штаты смогли обойтись без паники и без катастрофы при прохождении дна экономического цикла - за счет полной отмены золотого обеспечения доллара и явного управления значением долларового DJIA. А через него и умами инвесторов. Как только индекс DJIA начинал падать ниже 800 - его поднимали. И так до начала следующего цикла в начале 80-х. В то же время "золотой DJIA" показал фактическое падение фондового рынка и экономики на историческое дно около отметки 2,5. Но паники не было и дно было пройдено гораздо мягче.

Теперь мы видим, что история знает два альтернативных сценария прохождения дна экономического цикла:

Первый сценарий условно назовем "честный" - когда массам видно, что все плохо, DJIA падает, дефляция и в экономику инвестировать нет смысла. Это вызывает панику, остановку предпринимательской активности, депрессию.

Второй сценарий условно назовем "мягкий" - когда прохождение спада и дна скрыто искуственной поддержкой DJIA на уровне незначительного роста и массовой паники нет.

Именно эти два алтернативных варинта регулярно формулирует Михаил Хазин, прогнозируя прохождение по печальному первому сценарию.

Посмотрим, как выглядит текущий момент на графиках DJIA и "золотого DJIA" и сравним с предыдущим циклом:

Мы видим, что штаты проводят свою "мировую" экономику через дно экономического цикла по испытанному сценарию, с легким повышающим трендом DJIA и линией поддержки на уровне 9000. Паники нет. Прошли уже большую часть пути. Возможно, штатам удасться продержаться без паники до начала подъема?

В подтверждение гипотезы о прохождении по второму сценарию тренд DJIA 2000-2010:

Один из методов, которым сейчас поддерживается DJIA при падении к уровню поддержки - печать долларов - все могут увидеть здесь:

Можно видеть, что с падением DJIA в 2007-2009 (называемым рецессией) боролись именно увеличение долларовой массы.


4. Прогноз цены на золото до 2020 года.

Если мои предыдущие прогнозы реалистичны м можно опираться на тренды "золотого DJIA" и долларового DJIA, то следующее, что мы можем рассчитать - это прогноз тренда долларовой цены на золото: делим среднегодовые прогнозные значения долларового DJIA (который нужен для обеспечения симуляции роста экономики - берем тренд прошлого цикла) на значения золотого DJIA (которые зависят от фазы экономического цикла). Получаем следующий график:

Итак, прогноз потолка в цене на золото - 6500 долларов за унцию. Т.е. цена вырастает примерно в 6 раз. И это не золото подорожает, а бумажный доллар подешевеет для симуляции роста DJIA.

В качестве проверки - график среднегодовой цены золота в момент прохождения дна предыдущего экономического цикла. Мы видим рост в те же 6 раз.

Хотя, реальный график отличается от расчетной модели тренда:
- среднесрочные колебания долларовой цены на золото вокруг линии тренда;
- более ранний и крутой подъем цены золота (спекулятивный пузырь);
- более затяжной и пологий спад цены.

Имейте в виду, это все достаточно примерные расчеты, но в любом случае, золото должно совершить очень значительный скачок с последующим затяжным падением.

5. Цена на нефть.

 Получив прогноз долларовой цены золота, переходим к следующему интересному вопросу - прогноз тренда цены на нефть. Для этого добавляем нефть в модель, в связке с золотом и бумажным долларом.

Сначала будем прогнозировать цену нефти в золоте, т.е. среднегодовую долларовую цену за баррель нефти, деленую на среднегодовую долларовую цену тройской унции золота.

А потом, на основе прогноза долларовой цены золота, посчитаем долларовую цену нефти.

Очень интересный график:

период 1860/1880 - похож на график физического затухающего колебательного процесса, известный по школьному учебнику физики - поcле нескольких уменьшающихся колебаний система приходит в равновесное состояние стабильности.

Как видим, с 80-х годов 19-го века нефть в золоте стоит удивительно стабильно, от 0,03 до 0,08 унций за баррель.

Есть периоды "дорогой" нефти и есть периоды "дешевой" нефти, но нет никакого долгосрочного повышающего или понижающего тренда. И нет выраженного колебательного процесса (для интересующихся - причины стабильности цен на нефть анализирует, например, известный аналитик, директора ЦЭНЕФ, И. Башмаков в работе "Цены на нефть: пределы роста и глубины падения").

С учетом падения мировых объемов добычи нефти и конфликтными ситуациями на Ближнем Востоке, можно логично предположить, что в ближайшие годы нефть будет "дорогой", с трендом около 0,08 унций золота за баррель. На основе прогноза тренда цены золота мы получаем следующий прогноз тренда долларовых цен на нефть:

И опять, для проверки, смотрим реальный график долларовых цен на нефть при прохождении дна предыдущего экономического цикла.
Отметитм, что мы видим те же отличия от расчетной модели, что и по золоту:
- более ранний и крутой подъем цены;
- более затяжной и пологий спад цены.

При этом пик цены по нефти в прошлом цикле был достигнут на год позже, чем по золоту.

Вы можете поэкспериментировать с праметрами модели с помощью калькулятора, который обсчитывает следующую модель:


продолжение

-----------------------------------------------------------------------------------------

Читать, кому интересно:

Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л. И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М. : Экономика, 2002

Башмаков И. Цены на нефть: пределы роста и глубины падения / Башмаков И. // Вопросы экономики. - 2006. - № 3

2011-09-28

Три опережающих экономических индикатора показывают начало рецессии

Три опережающих экономических индикатора показываю, что в 2024 году в штатах (и во всем мире) начнется глобальная экономическая рецессия. Эти индикаторы: Соотношение трежерис (красная и зеоеная линии) упали ниже нуля. График безработицы. Соотношение капитализации рынка и ГДП.

Выбор долгосрочно перспективных секторов (письмо сыну)

Письмо сыну о выборе перспективных секторов экономики для работы (трудоустройства) или своего бизнеса на следующие 10 лет (2021)

Война в Европе и Азии, как наиболее эффективный выход для Америки

Во время второй мировой войны (1941, 1942, 1943) Американская экономика росла ежегодно на 17% Такого не было ни до, ни после. Повторит ли Америка этот метод для сжигания долгов и роста своей реальной экономики?

Капитализация фондового рынка к монетарной базе

История изменений пропорции капитализации рынка акций (Willshire 500) и монетарной базы для прогноза кризисов. И динамический график для их отслеживания (2020).

Калькулятор расчета налогов на доходы физических лиц по правилам 2021

Сдедал онлайн калькулятор рассчета НДФЛ по новыми налоговым правилам 2021г. Учитывает налог на доход от продажи недвижимости (квартира, дача, комната, участок, доля), доход от продажи имущества (автомобиль, гараж, нежилые помещения), доход от продажи валюты на бирже, доход по банковским вкладам, депозитам и счетам в рублях и в валюте, доход от продажи акций, ценные бумаги в валюте и рублях, доход от страховых выплат, дарения, дивидендов и т.д.

Прогноз на 2021

Разбираюсь со своими мыслями по USD, EUR и XAU (Gold) на для Forex и Forts на 2021.

Безработица, рецессия, республиканцы и Дональнд Трамп

График безработицы в штатах показывает, что переход власти от демократов к республиканцам всегда происходил в период перед началом рецессии в американской экономике. Помогали ли демократы победе Трампа?

Мое понимание экономическоих циклов

Написал заметку про свое видение текущей экономической ситуации с учетом: Больших долговых циклов (Monetary Base/GDP, Federal Funds Rate, Federal Deficit/GDP), Средних (GDP/Gold, DJIA/Gold) и Коротких экономических циклов (Buffett indicator, T10Y3M, T10Y2Y, unemployment) 2021.

Экономические циклы и кризис 2020-x

Мое понимание экономических циклов на 2020: большие экономические циклы Николая Кондратьева и любимый индикатор Уорена Баффета.

Падение цен на нефть в 2014 поддержало экономику USA (сами и уронили)

Гугл-тренды показывают, что в 2014 году в штатах резко снизился массовый интерес к теме безработицы и начался подъем интереса к темам туризма, отдыха и авиаперелетов.